Комиссию за оплату коммуналки переложат на поставщиков услуг


В законопроект об отмене банковских комиссий для граждан за оплату услуг ЖКХ были внесены очередные изменения. Новая редакция законопроекта говорит, что за счет ресурсоснабжающих организаций будут компенсированы расходы банковских организаций, при чем размер платежей будет ограничиваться правительством. Эксперты полагают, что такой вариант будет наиболее выгоден для крупных банков, которые обслуживают ресурсоснабжающие организации.

Согласно законопроекту, все категории граждан будут освобождены от комиссий. Однако новой редакцией определяется, каким образом банки смогут получить компенсацию за проведение платежей. Кредитной организацией, которая обслуживает ресурсоснабжающую, будет предоставлена возможность взять с нее комиссию, максимальный размер которой будет определяться правительством, и поделится с банком – отправителем средств, “Почтой России” или платежным агентом.

Новым вариантом будет конкретизирована процедура компенсации, которая в прошлом обозначалась как поручение правительству.

Сейчас банками самостоятельно устанавливается комиссия, нередко в зависимости от способа платежа, она может принимать нулевое значение.

Для обычных банковских организаций подобный вариант можно назвать вполне приемлемым. Однако председателем Национального совета финансового рынка Андреем Емелиным было отмечено, что в случае принятия закона в предложенном варианте, более выгодное положение будет у банков, которые занимаются обслуживанием ресурсоснабжающих организаций.

Сегодня, банковская организация, которая принимает платежи, просто берет с клиента комиссию и пересылает деньги в банк, в котором имеется счет организации. Согласно новой схеме, для получения своей части комиссии, сначала необходимо заключение договора с каждым банком, в котором у ресурсоснабжающих компаний имеются счета.

Кроме того, с каждым партером необходимо будет договориться о размере комиссии, которая будет причитаться банку плательщика, если только Центральным Банком не будет самостоятельно определено это отчисление, на что у него имеется право по закону.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг