МИД РФ: Россия сэкономит после выхода из Совета Европы 34 млн евро


Российская сторона после выхода из Совета Европы сэкономит порядка 34 миллионов евро, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.

15 марта Россия официально вышла из состава Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека. В Москве заявили, что страна будет выполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать Конституции России. 16 марта Комитет министров организации исключил Россию из СЕ. До этого Россия была одним из основных плательщиков в бюджет Совета Европы.
МИД РФ: Россия сэкономит после выхода из Совета Европы 34 млн евро
Представитель МИД РФ отмечает, что прекращение финансирования Совета Европы со стороны России пусть расценивают в Страсбурге, латая дыры в бюджете и сокращая расходы, а РФ тем временем сэкономит 34 млн евро. По поводу возвращения России в ряды организации Николай Кобринец отметил, что для этого Совет Европы должен вернуться к своим истокам – стать площадкой для укрепления единства европейских народов, но такой вероятности пока не видно. Дипломат, заявил, что формат Совета Европы себя исчерпал и превратился в послушный инструмент ЕС. Несмотря на выход из состава, Россия сохранит определенные контакты с организацией, хотя бы на уровне десятков конвенций СЕ, открытых для третьих стран.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг