Минфин США опасается повторения кризиса 2008 года и краха небанковских ипотечных агентств

Министерство финансов США, здание
РИАН: Минфин США предупредил о риске краха среди небанковских ипотечных агентств

Минфин США предупредил, что небанковские ипотечные компании могут обанкротиться. Все большее число таких компаний работают в основном с проблемными заемщиками и имеют ограниченный доступ к финансированию. Регулятор убежден, что это образует “непредвиденные риски” повторения мирового кризиса 2008 года  Об этом пишет РИА Новости.

Значительное увеличение числа небанковских ипотечных кредиторов в последние годы является тревожной тенденцией, отмечающейся в США. Глава американского Минфина Джанет Йелсен опасается банкротства в случае возникновения непредвиденных проблем.

В отличие от ипотечных компаний, небанковские организации не имею возможности привлекать клиентские депозиты из-за отсутствия необходимого лицензирования, что повышает их уязвимость перед сложными рыночными условиями. Кроме того, это может повлечь за собой возникновение проблем с источниками финансирования.

Еще одной проблемой является платежеспособность непосредственно заемщиков. Например, Ассоциация ипотечных банкиров отмечает, что в первой половине 2024 года в США ожидается рецессия и увеличение безработицы. Небанковские клиенты, потерявшие доход, не смогут выполнять кредитные обязательства.

Массовые банкротства таких организацией ударят по всему ипотечному рынку. Банки и учреждения, инвестировавшие в облигации и прочие финансовые инструменты таких компаний, понесут существенные потери. По сути, агентства несут риски для стабильного функционирования американской банковской системы.

В Совете по надзору за финансовой стабильностью (FSOC) уже рассматривают возможность ужесточения контроля над ипотечными кредиторами, в частности, речь идет о введении категории системно значимых организаций. А это говорит о том, что и эти компании будут вынуждены работать с соблюдением более жестких нормативных требований.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг