Минфин ведёт разработку секретной базы данных финансовой отчётности юридических лиц


Осенью этого года Министерство Финансов РФ планирует внести на рассмотрение проект создания закрытой базы данных финансовой отчётности юридических лиц. Сообщается, что в закрытый раздел государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности (ГИРБО), будет вынесена так называемая “чувствительная информация”. Получить доступ к данным этого раздела, согласно проекту, можно будет только на основании официального разрешения органов государственной власти, Банка России или внебюджетных организаций.

Согласно заявлению пресс-службы РБК, целью данного проекта является обеспечение как можно большей полноты информации, которую можно разместить на ГИРБО. Закрытая база должна гарантировать достаточный уровень конфиденциальности для тех компаний, которые ранее могли не пользоваться ресурсом.
Подобное нововведение будет полезно для минимизации финансовых рисков, связанных с санкционной политикой иностранных государств, без необходимости изъятия из сети конфиденциальной отчётной информации, как это было ранее.

Такого рода информация, к примеру, включает в себя сведения об организационной структуре, кадровом составе руководства и активах компании или банка. С 2019 года юридическим лицам было официально разрешено не размещать такие данные в открытом доступе, что изменится, если новый проект Минфина будет принят.

Минфин ведёт разработку секретной базы данных финансовой отчётности юридических лиц

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Мария Агафонова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг