Минсельхоз России собирается стабилизировать ситуацию с ростом цен на детское питание


Детское питание с 1 февраля 2022 г. вырастет в цене в среднем на 15,5%. Об этом жителям России сообщили производители. В частности, увеличатся цены на жидкие и сухие каши, напитки, хлебцы и десерты.

Причиной индексации был указан рост цен на основное сырье. Причина – кризис грузоперевозок, ожидание на рынках на фоне пандемии коронавирусной инфекции, а также неблагоприятные погодные условия для производства сельскохозяйственных культур. Кроме того, растут цены на импортное сырье, которое активно используют в производстве детского питания, и оно особенно подорожало в связи с девальвацией рубля.

Выросла в стоимости и тара: цена на жестяные крышки, а также на картон и гофру увеличились в 1,5 раза, алюминий и пластик выросли в цене на 25-100%.

Как полагает старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов, после крупнейших игроков на рынке, отпускные цены начнут повышать и более мелкие производители.

Минсельхоз России собирается стабилизировать ситуацию с ростом цен на детское питание
фото с сайта www.rusmedical-spb.ru

Стоит отметить, что спрос на детское питание в России сейчас не растет.

В Минсельхозе признают, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают в условиях существенного повышения издержек из-за роста цен упаковки, топлива, электроэнергии, логистических услуг и других составляющих себестоимости. В ведомстве подчеркнули, что проводятся необходимые меры для того, чтобы простимулировать дальнейший рост производства сырья для переработки.

Жителей России также предупреждают о росте цен на яйца и мясо птицы. Это связано с ограничениями Россельхознадзора, которые были введены ведомством на ввоз инкубационных яиц из некоторых регионов Германии, Нидерландов и Франции. Сложившаяся ситуация привела к дефициту яиц на рынке и их подорожание до 40 руб. за штуку.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг