МОТ: реальная зарплата в мире в среднем снизилась впервые с начала столетия


Как сообщает ПРАЙМ со ссылкой на сайт Международной организации труда, по итогам первого полугодия 2022 года впервые за 20 лет отмечено реальное снижение заработной платы во всем мире.

В среднем снижение составило 0,9%. Если смотреть статистику развитых стран, то в них отрицательный рост ежемесячной заработной платы составил 2.2%, а в странах “Большой двадцатки” рост был положительным и составил 0,8%, но это на 2,6% меньше, чем было в 2019 году.

Зарплата снизилась в следующих регионах планеты: Восточная Европа – 3,3%, Северная Америка – 3,2%, Западная Европа – 2,4%, Южная Америка – 1,7%, Африка – 0,5%. Рост зарплаты зафиксирован: Центральная Азия – 2,5%, Азиатско-Тихоокеанский регион – 1,3%, Ближний Восток – 1,2%

Как заявляют эксперты, на снижение заработной платы в первую очередь повлияла пандемия коронавируса, замедлившая экономический рост во всем мире. Второй причиной стала инфляция.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг