Названа сумма заработка россиян на процентах по вкладам

Названа сумма заработка россиян на процентах по вкладам
Россияне заработали на процентах по вкладам около триллион рублей

В ходе выступления в Госдуме глава Банка России, Эльвира Набиуллина, объявила о значительном притоке вкладов населения в российские банки в первом квартале, который составил почти 2 трлн рублей. Этот тренд указывает на продолжение уверенного интереса к оставлению средств на банковских счетах.

Как отмечали в Центральном банке, в декабре 2023 года средства населения в банках возросли на 6,9%, что сопоставимо с предыдущими показателями. Этот рост был поддержан традиционным авансированием январских пенсий, а также выплатами социальных пособий и годовых бонусов.

Согласно отчету Банка России, средства населения в российских банках за 2023 год выросли на 7,4 трлн рублей, что составляет почти в три раза больше, чем в предыдущем году. Такой заметный приток средств был вызван различными факторами, включая социальные и бюджетные выплаты, а также рост заработных плат населения. Возврат наличных денег в банки также стал заметным трендом на фоне увеличения ставок по вкладам.

фото freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг