Нигерия может стать главным конкурентом России в Европе


Власти Нигерии планировали построить наземный транс-сахарский газопровод ещё 13 лет назад, но этот проект постоянно переносился из-за технологических проблем, огромной стоимости и опасности такого строительства в нестабильном в политическом отношении африканском регионе. Теперь власти западно-африканской страны вернулись к этой идее из-за обнаружения дополнительных 5,8 трлн кубометров природного газа с предположительным объёмом разработки в 17 трлн кубов. Это позволит стране многократно увеличить экспорт, а также собственное внутреннее энергопотребление, ускорив индустриализацию государства.

Планируется, что длина газопровода превысит 4,4 тысячи километров – учитывая сухопутный путь через Нигер и Алжир, а также морской через средиземное море. По нему можно будет транспортировать до 30 млрд кубометров газа ежегодно, но и стоимость проекта достаточно высока: 13 миллиардов долларов.

Нигерия может стать главным конкурентом России в Европе

Эксперты считают, что для Газпрома новый газопровод не представляет непосредственной угрозы, поскольку экспорт из Нигерии планируется в Португалию и Испанию, а не на традиционные рынки сбыта российского газа. В добавок к этому, российский энергогигант и сам может быть задействован при строительстве газопровода.

Однако неизвестно, какие цены планируют устанавливать власти Нигерии, и какие объёмы поставлять в Европу. Вполне возможно, что после поставки в Испанию газ транзитом отправится и в другие страны Евросоюза, что уже может создать значительные проблемы для России, особенно, если африканский газ будет стоить дешевле отечественного.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Данил/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг