NYT: Россия с помощью союзников получает товары, которых Запад хотел ее лишить


Обозреватель The New York Times Ана Свенсон вынуждена признать, что в нынешнем глобальном мире обойти “адские” санкции Запада не так уж и сложно, и Россия это делает с помощью своих союзников.

Свенсон рассказывает, как это может происходить. Например, летом 2022 года, когда большинство антироссийских санкций уже было введено, в Армении вдруг возник ажиотажный спрос на смартфоны, который на порядок превысил тот, что наблюдался в республике в предыдущие месяцы. Где спрос, там и предложение. В Армению хлынули смартфоны, но параллельно резко вырос экспорт смартфонов в Россию.

Такие же маневры происходили в постсоветских странах со стиральными машинами и другой бытовой техникой, а также компьютерными чипами. Особенно много подобных товаров Россия импортировала из Казахстана, Турции, Белоруссии, Киргизии, и все они являются санкционными, то есть Запад намеревался лишить Россию этих товаров. Но не смог.

Аналогичная активность наблюдается с судоходными флотами, которые помогают России экспортировать энергоносители. В общем, печаль для Запада. Санкции введены, но своей цели Запад не добился, потому что запреты и ограничения ловко обходят друзья России.

По мнению автора это происходит потому что странам мира трудно отказаться от российских энергоносителей, а то бы они, теряя штаны, взяли бы под козырек и бросились выполнять антироссийские санкции, чтобы выразить солидарность с Западом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг