ОКБ: в России банки выдали ипотечных кредитов на рекордные 4,28 трлн рублей в 2021 году


С января нынешнего года кредитные организации выдали на территории РФ ипотечных займов на 4,28 триллиона рублей. Этот результат больше показателя годичной давности за аналогичный период.

В сравнении с тем же временным промежутком минувшего года объем выдачи кредитов на жильё увеличился на 31 процент. Об этом сообщили аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

За прошедший месяц в кредитных организациях российские граждане оформили 145 000 ипотечных договоров на общую сумму 440 миллиардов рублей. В количественном выражении выдачи уменьшились в сравнении с сентябрем на 4 процента.

Среди регионов снижение объёма выдачи ипотеки было замечено в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, где оно составило 40 процентов, а также в Алтайском крае, Чувашии, Воронежской области — 36 процентов, в российской столице — 35 процентов.

Напомним, что ранее специалисты сообщили о снижении доступности приобретения жилой площади в ипотеку на территории наше страны. В IV квартале нынешнего года индекс доступности уменьшился на 8–13 процентов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг