Половина жителей России ввиду западных санкций собираются носить с собой наличные деньги для оплаты товаров и услуг, при этом каждый 5-ый гражданин делал это и раньше. Об этом говорится в исследовании банка “Открытие”, которое было представлено РИА Новости.
На фоне проведения Россией спецоперации по демилитаризации Украины сразу несколько российских банков были отключены от системы обмена финансовой информацией SWIFT. В начале марта международные системы Visa и Mastercard заявили, что приостанавливают операции в России.
29% россиян считают, что сейчас наличные деньги скорее надо носить с собой для оплаты товаров и услуг. 21% считают, что это нужно делать обязательно, т.к. уже сталкивались с проблемами при оплате товаров либо услуг с помощью телефона. Еще 21% заявили, что и раньше носили с собой наличные для оплаты покупок. 28% граждан уверены, что можно обойтись безналичными расчетами и пока не сталкивались с проблемами при оплате товаров и услуг.
Согласно данным исследования, примерно 46% россиян уже имеют карту “Мир”, еще 17% пользуются ею и планируют выпустить дополнительную. Около 21% опрошенных намерены в ближайшее время выпустить карту “Мир” впервые. 11% граждан планируют и дальше пользоваться картами Visa и Mastercard, т.к. они продолжают работать внутри России без ограничений. 5% будут ждать экономической стабилизации и только после этого выпустят какую-либо карту.
Исследование проводилось 17-20 марта среди 1500 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением свыше 100 тыс. человек.