Пандемия отсрочила открытие половины новых ТЦ в Москве


На 2020 г. в Москве было запланировано введение рекордного числа новых торговых центров порядка 950 тыс. кв. м., но открытие примерно половины из них (примерно 49%) было перенесено на 2021 г. Об этом сообщает Knight Frank.

Всего за прошлый год в Москве было введено более 165 тыс. кв. м. арендопригодных площадей, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – тогда было введено порядка 150 тыс. кв. м.

Однако при этом порядка 49% от заявленного годового ввода (примерно 467 тыс. кв. м.) было перенесено на 2021 г.

Отмечалось увеличение количества вакантных площадей в торговых центрах Москвы, которые работают более 2 лет, на 1,8% (если сравнивать с 2019 г.), что достигло показателя 5,3%.

В более новых торговых центрах пустующими остаются 11 площадей.

Общий уровень вакансии достиг уровня 9,5%, что на 2,9% больше по сравнению с 2019 г. По итогам года при сохранении текущих противоэпидемиологических мер прогнозируется, что рост вакансий достигнет показателя 11%.

Эксперты отмечают, что в ближайшее время, в том числе в связи с пандемией и ограничениями в передвижении, популярнее станут районные торговые центры как среди потребителей, так и девелоперов.

Существует вероятность того, что произойдет корректировка даты ввода 30-40% новых ТЦ, которые были анонсированы к открытию в 2020-2021 гг. Однако стоит отметить, что сокращение объемов ввода будет не столь существенным, т.к. часть объектов уже находится в высокой степени готовности, и девелоперам невыгодно будет переносить дату ввода на финальных стадиях.

Восстановление трафика в российских торговых центрах до докризисного уровня скорее всего произойдет не ранее середины следующего года, а по некоторым сегментам, к примеру, кинотеатрам и развлекательным центрам – не ранее конца следующего года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг