Пенсионерам сообщили об увеличении ежемесячных денежных выплат


Российским пенсионерам рассказали о повышении размера важных выплат. Индексация таких доплат запланирована на февраль, и размер повышения будет более значительным, чем в предыдущие годы. Об этом упоминается в утвержденном проекте бюджета ФСС на предстоящие 3 года.

Было также отмечено, что речь касается социальных выплат, которые получает большое число пенсионеров. Денежные средства приходят дополнительно к пенсии федеральным льготникам. С 1 февраля 2022 г. для них повысится стоимость набора социальных услуг (НСУ).

В настоящее время размер такой доплаты составляет примерно 1 тыс. 200 руб., однако уже в феврале предстоящего года сумма будет увеличена на 5,8%. Таким образом, индексация станет самой значительной за последнее время, т.к. в предыдущие годы увеличение было на 4%. В 2023 и 2024 гг. индексация тоже запланирована всего на 4%.

Пенсионерам сообщили об увеличении ежемесячных денежных выплат
фото с сайта www.rv-ryazan.ru

Согласно данным российского кабмина, увеличение выплат с февраля затронет примерно 15 миллионов россиян.

Стоит напомнить, что НСУ пенсионеры могут получать как в натуральном виде (к примеру, в виде лекарств, путевок на лечение, проезда в транспорте), так и в виде денежных средств. Однако для того, чтобы получать такой набор как доплату к пенсии, пожилой человек должен подать заявление в ПФР.

Сделать это необходимо до октября, тогда денежные средства начнут приходить на счет пенсионера со следующего года. Если подать заявление на замену льгот деньгами сейчас, то доплата будет начисляться с 2023 г.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг