Пенсионная система России признана не способной обеспечить приемлемый уровень жизни граждан после их выхода на пенсию


Согласно экспертным данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованным в докладе Pension Markets in Focus, пенсионная система РФ является одной из худших в мире.

ОСЭР исследовала 89 стран. В рейтинге развивающихся стран Россия за год увеличила пенсионные накопления граждан путем их инвестирования всего на 0,2%.

В развитых странах этот показатель в среднем составляет 3,2%. На этом уровне находится Германия. В Швейцарии пенсионные накопления увеличены на 5,1%, в США – на 6,7%. Рекордсменами в рейтинге являются Мексика и Исландия – 9,3% и 8,7% соответственно.

В России очень мало делается для приумножения пенсионных накоплений и практически ничего для их сохранения. Россия не вкладывает пенсионные сбережения в покупку твердой валюты. В других странах ситуация иная: Израиль и ЮАР вкладывают от 20%, Швейцария и Колумбия – от 40%, Словакия, Нидерланды и Прибалтика – от 80%.

В России пенсия в среднем составляет 31% от зарплаты, хотя по рекомендациям Международной организации труда она не должна быть менее 40%. При этом в пенсионный фонд граждане России платят 22%, тогда как в развитых странах эти отчисления ограничены 18%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг