Politico: российская нефть продолжает поступать в Европу с “черного хода”


Как сообщает “Лента.ру”, издание Politico скорбно констатирует, что Европа отказалась от российской нефти только на словах, а в реальности идут активные ее закупки через посредников.

Издание ссылается на экспертное мнение, которое гласит, что солидные объемы российской нефти поступают в Европу с “черного хода”. Речь идет об использовании известной практики смешивания разных сортов нефти, что позволяет обойти Европе ею же и установленные санкции.

В транзитных пунктах российская нефть смешивается с определенным количеством нефти, добываемой в других странах, и совершенно легально попадает в Европу, которая продолжает строить из себя принципиальную и неподкупную, рассказывая, как она диверсифицировала поставки российской нефти.

Российскую нефть в эти транзитные пункты привозят теневые танкеры, которые выходят в море под флагами оффшорных юрисдикций. Таким образом, все довольны. Россия продолжает торговать нефтью, Европа продолжает ее покупать, посредники в доле, владельцы танкеров тоже получают прибыль, сохраняя при этом анонимность.

Однако российская нефть идет не только в теневых танкерах, но и по чужим нефтепроводам. Например, Азербайджан вдруг резко нарастил экспорт нефти в 2022 в Турцию по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан (BTC). В порту Джейхана нефть грузят на танкеры и отправляют в Европу. То, что эта нефть российская, у экспертов нет сомнений.

Единственная более менее приятная для США новость в этой ситуации, так это увеличение транспортных расходов России, которой теперь приходится делиться прибылью с посредниками.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг