Польская PGNiG хочет, чтобы “Газпром” ей сделал скидку на контрактный газ


Компания PGNiG решила добиваться у “Газпрома” скидки на поставляемый газ и направила соответствующе письмо с просьбой пересмотреть цену, сообщает ПРАЙМ.

В письме в качестве аргумента для снижения цены указывается беспрецедентный рост цен на газ в Европе. Правда, этот рост цен стал последствием иска PGNiG в Стокгольмский арбитраж, который иск удовлетворил и привязал цену российского контрактного газа к стоимости спотового газа на бирже.

Польша получает газ по контракту, подписанному 25 лет назад, согласно которому Польша должна обязательно выкупать 8,7 миллиарда кубометров газа в год. Действие контракта прекращается в конце 2022 года, и Польша не единожды заявляла, что продлевать его не намерена. Кроме того, польский концерн всячески пытается воспрепятствовать сертификации “Северного потока-2”, а польские евродепутаты требуют расследования, относительно высоких цен на газ и роли “Газпрома” в их повышении.

Глава PGNiG Павел Маевский, считает, что “Газпром” должен с пониманием отнестись к просьбе снизить цену на контрактный газ и надеется, что усилия компании приведут к снижению цены на российский газ уже со следующего месяца.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг