Поставки смартфонов в мире в 2022 году упали до рекордного за последние 10 лет уровня


В 2022 г. поставки смартфонов в мире упали до рекордного за последние 10 лет показателя — общий объем снизился на 11,3% в годовом выражении, до 1,21 миллиарда штук. О рекордном падении глобального экспорта мобильных устройств говорят данные международной исследовательской компании International Data Corporation.

Больше всего гаджетов в 2022 г. было отгружено компанией Samsung — 260,9 миллиона штук. Компания заняла 21,6% долю на мировом рынке. На второй и третьей позициях с долями в 18,8 и 12,7% оказались бренды Apple и Xiaomi. Компаниями было поставлено на рынок 226,4 миллиона и 153,1 миллиона смартфонов соответственно.

Поставки смартфонов в мире в 2022 году упали до рекордного за последние 10 лет уровня

Эксперты связали данную тенденцию со снижением потребительского спроса, ускоряющимся ростом цен и неопределенностью в глобальной экономике. По имеющимся данным компании, в 2021 г. общий объем поставок превышал 1,35 миллиарда штук.

Негативная динамика была зафиксирована и в 4-ом квартале года. В данный период показатель сократился на 18,3% в годовом выражении, до 300,3 миллиона смартфонов. Согласно данным Canalys, поставки упали на 17% в годовом выражении. Лидером сегмента стала компания Apple, следом за ней расположились Samsung и Xiaomi.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг