Потери Литвы от санкций Минска в отношении стран ЕС составили 17 миллионов евро


До 17 миллионов евро в год потеряет Литва из-за санкций, которые Лукашенко ввел в ответ на враждебную политику стран Запада, сообщает ТАСС со ссылкой на слова председателя Литовской ассоциации экспортеров продовольствия Гедрюса Багушинскаса.

Багушинскас заявил, что объемы экспорта литовских птицекомбинатов в Белоруссию упали на порядок, что лишило Литву довольно крупного рынка сбыта этой продукции.

С 1 января 2022 года Минск ввел продовольственное эмбарго. В Белоруссию запрещены поставки от европейских производителей мяса и мясопродуктов из говядины и свинины, некоторые виды субпродуктов, “молочка”, фрукты и орехи, овощи, топленый жир свиней и домашней птицы, копченые колбасы, “кондитерка”, мясная мука, соль и другие продукты.

Решение принято с учетом позиций импортируемых продовольственных товаров и продуктов питания, которые Белоруссия за 10 месяцев минувшего года закупила у стран Запада на общую сумму более 530 миллиона долларов. Под санкции Минска попали продукты, составляющие основу этого перечня.

В Польше заявили, что санкциями Минск вредит себе, а не Европе и выразили надежду, что очень скоро польский экспорт в Белоруссию возобновится.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг