Потолок цен на нефть для США и Европы обернется историческим фиаско


Обозреватель The Hill Питер Доран призывает политиков Запада отказаться от плана по установлению потолка цен на российскую нефть, поскольку он не ущемит Россию, но для Запада обернется фиаско.

Западные лидеры по-прежнему хотят сократить доходы Кремля от продажи нефти, но также свести к минимуму любые политические последствия потенциально высоких цен на энергоносители и инфляционного давления, которые могут возникнуть в результате. А все потому, что Россия купается в деньгах из-за продажи своих энергоносителей, а итоговый показатель ее экспорта в 2022 году составит 338 миллиардов долларов.

План, который Запад с большим трудом утвердил, все равно оставляет кучу денег на столе Москвы, и вызовет панику на нефтяном рынке, если Путин откажется следовать установленному потолку цен в 60 долларов за баррель.

Автор напоминает об историческом прецеденте – предыдущей международной схеме 90-х годов прошлого века “Нефть в обмен на продовольствие” для Ирака, под которую даже подогнали программу ООН. Все закончилось грандиозной коррупцией в схватке за дешевую иракскую нефть.

Но Путин – не Хуссейн, и если Москва согласится с этой схемой, золотая лихорадка за потенциально дешевыми российскими баррелями может непреднамеренно увеличить власть Кремля как создателя королей и нефтяных состояний.

Но США сами виноваты в ситуации, когда кроме потолка цен на нефть из России им больше нечего предложить, потому что политика Байдена, направленная против нефтяной отрасли США, подрывает и внешнюю политику страны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг