«Прайм»: тарифы ЖКХ в 2022 году вырастут в среднем на 3,5-5%


Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев сообщил гражданам страны об изменениях тарифов ЖКХ в наступившем году, об этом сообщает агентство «Прайм».

Из соответствующего распоряжения правительства следует, что размер коммунальных платежей в новом году увеличится в среднем на 3,5-5%. Однако Соловьев упомянул о том, что местное правительство само определяет, насколько их повысить, исходя из текущей обстановки, а власти страны только устанавливают верхнюю планку.

«Итоговый расчет в одном населенном пункте может оказаться выше, чем в соседнем, даже в пределах одного региона. В этом нет нарушения закона, главное, чтобы соблюдался установленный для региона средняя величина индекса», — прокомментировал он.

«Прайм»: тарифы ЖКХ в 2022 году вырастут в среднем на 3,5-5%

Размер взносов на капитальный ремонт в этом году может остаться на том же уровне, а сами работы по капремонту — вырасти в цене. Главное, чтобы окончательная плата была не больше предельного значения стоимости капитального ремонта в регионе, подчеркнул эксперт.

Также юрист дал советы по оптимизации платежей за услуги ЖКХ. Для этого необходимо установить счетчики на воду и электричество, регуляторы температуры, установить энергосберегающие лампочки, выключать свет в пустых помещениях, открывать кран по необходимости, а также целиком загружать стиральную машину и посудомойку.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг