Правительство РФ ввело мораторий на банкротство с 1 апреля


Правительство РФ вводит с 1 апреля 2022 года на шесть месяцев мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении юрлиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и граждан, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства в четверг. Об этом пишет Интерфакс.

Исключение из списка составляют лишь застройщики домов-долгостроев, которые уже включены в реестр проблемных объектов. По этому поводу правительство приняло решение еще в начале марта, когда до конца 2022 года временно “заморозило” включение домов с нарушенным сроком строительства в реестр долгостроев (без признания застройщика банкротом возврат средств дольщиков и дальнейшее правовое решение по объекту невозможно).
Правительство РФ ввело мораторий на банкротство с 1 апреля
Принцип действия экономической меры в данном случае имеет такой принцип: кредиторы не смогут инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория, если желают и далее выплачивать дивиденды, распределять прибыль между учредителями или участниками, проводить buyback (обратный выкуп собственных акций). Круг компаний, на которые распространяется мораторий, определяется правительством.

Правительству разрешено было применить такую экономическую меру впервые в 2020 году в связи с борьбой с негативными последствиями пандемии COVID-19 и отмашку руководство страны дало в случаях, которые характеризуются такими признаками, как: чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, существенные изменения курса рубля и подобные ему обстоятельствах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг