Право на патент: Coca-Cola инициировала спор с владельцем «Напитков из Черноголовки»


В американской компании посчитали, что нарушена защита бренда Fanta. Российский производитель запустил целую линейку продуктов под торговой маркой Fantola. Об этом пишет РБК.

Линейка продуктов, которая стала причиной спора между компаниями – газированный напиток, шоколад, чипсы и попкорн. 6 товарных знаков оказались в центре внимания патентного спора. Американская компания обратилась в Роспатент с требованием пересмотра запатентованных ранее компанией «Аквалайф» бренда Fantola, который составляет критическое сходство до степени смешения товарного знака Fantola c известным брендом Fanta. Американская компания Coca-Cola сохраняет свой товарный знак с 1966 года.
Право на патент: Coca-Cola инициировала спор с владельцем «Напитков из Черноголовки»
Название серии товаров Fantola было запатентовано в 2019-2020 годах. По данным аналитиков на рынке Euromonitor International доля «Напитков из Черноголовки» на российском рынке составляет 4,6%, а Fanta — 3,3%. На первом месте — напиток Coca-Cola с долей в 19,2%.

В случае подтверждения прав Coca-Cola «Аквалайф» лишится возможности выпускать свой напиток.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг