Пресс-секретарь Песков: цены на бензин находятся под пристальным вниманием кабмина

В Кремле зафиксировали факт повышения цен на бензин в некоторых российских регионах и подчеркнули, что этот вопрос является предметом пристального внимания правительства.

“Действительно, динамика повышения стоимости есть в некоторых регионах”, — сообщил в среду СМИ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Также он отметил, что это все предмет пристального внимания правительства.

Песков добавил, что именно кабинет министров контролирует работу демпферного механизма. Поэтому представитель Кремля дал рекомендации обращаться за комментариями по этой теме в правительство.

В данный момент топливный рынок регулирует, в том числе, демпфирующий механизм. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то власти компенсирует производителям часть данной разницы, в обратной ситуации нефтяные компании перечисляют часть прибыли в государство.

Пресс-секретарь Песков: цены на бензин находятся под пристальным вниманием кабмина

С 1 мая вступил в силу уже скорректированный демпферный механизм. Если корректировка демпфера не окажет влияния на стабилизацию ситуации на рынке, то Министерство энергетики России может ввести запрет экспорта топлива, а также заключить с нефтяными компаниями новые топливные соглашения по ценам на заправках.

Согласно сведениям Росстата, средние потребительские цены на бензин в РФ в последнюю неделю ноября увеличились на 7 копеек и составили 49,69 рубля за литр. Рост цен на бензин зафиксирован в 46 центрах российских субъектах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг