При продаже ипотечной квартиры придется сделать скидку от 5 до 15%


При продаже квартиры, ипотека за которую еще не выплачена, владельцы должны будут сделать скидку от 5 до15%. Способы реализовать такую недвижимость без дополнительных проблем были раскрыты финансовым экспертом, автором Telegram-канала «Экономизм» Алексеем Кричевским.

По словам эксперта, ипотека — это серьезное обременение, с которым продать квартиру по доверенности сложнее, т.к. здесь необходимо вести диалог не только с покупателем, но и с банком от имени собственника или заемщика.

Кричевским было отмечено, что при обычной продаже ипотечной квартиры владельцу необходимо будет предоставить дисконт минимум в 5%. Если сделка проходит по доверенности, то размер скидки может доходить до 15% без учета торга на месте.

Эксперт также предупредил, что ситуация может усложниться, если владелец квартиры при ее покупке воспользовался материнским капиталом. В этом случае нужно будет получить согласие органов опеки — они должны проследить, чтобы сделка не привела к ухудшению условий жизни ребенка.

При продаже ипотечной квартиры придется сделать скидку от 5 до 15%

Дополнительной проблемой, по словам Кричевского, может стать факт того, что заемщик определенное время не платил кредит за квартиру. Тогда банк может востребовать всю сумму долга, передать дело коллекторам либо начать судебное разбирательство.

Не так давно россиянам назвали способы продать квартиру с непогашенной ипотекой при разводе. По мнению эксперта, такая недвижимость будет подлежать разделу, как и все остальное совместно нажитое имущество. При этом обязательства по кредиту у мужа и жены будут одинаковыми, вне зависимости от того, на кого был оформлен заем.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг