Профессор Кулаков: покупка у банка залоговой квартиры поможет сэкономить на жилье


В ближайшие несколько лет жители России могут начать чаще приобретать у банка залоговые квартиры. Об этом было рассказано президентом «Региональной ассоциации оценщиков», профессором МГСУ Кириллом Кулаковым. Об этом рассказывает «Российская газета».

Экспертом был назван такой вариант приобретения жилья одним из способов, который поможет сэкономить на фоне значительного роста цен на недвижимость. Ипотека с господдержкой доступна не только людям, у которых устойчивый доход, но и тем, кто находится в зоне кредитного риска. Кулаков отмечает, что условия льготной ипотеки способствуют расторжению договоров кредитования, а банки стараются реализовать подобного рода квартиры как можно быстрее, поэтому готовы уменьшить цену.

Профессор Кулаков: покупка у банка залоговой квартиры поможет сэкономить на жилье
фото с сайта www.newvz.ru

Среди достоинств такого варианта экспертом была названа «гарантия юридической чистоты» сделки: жилье уже было проверено банком. Купить залоговую недвижимость можно с помощью аукционов, информация о которых располагается на сайтах банковских организаций. Скидка на такое жилье может достигать 20-30%. При этом эксперт назвал и минусы: квартиру нельзя посмотреть до ее приобретения, а новому хозяину переходят долги по капремонту от предыдущего владельца.

В декабре 2021 г. эксперты рассказывали о способах сэкономить при приобретении жилья в ипотеку. Аналитики советуют подавать заявку на кредит онлайн, пользоваться скидками от застройщиков и в рамках госпрограмм, обращаться к цифровым сервисам банков.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг