Производители приостановливают поставки стройматериалов российским застройщикам


Производители стройматериалов приостановили импорт в Российскую Федерацию ввиду резкого скачка американского доллара на фоне спецоперации России на Украине. В первую очередь перебои с поставками коснулись застройщиков жилья и DIY-ритейлеров.

По имеющейся информации, производителями стройматериалов были приостановлены отгрузки товара дистрибьюторов. В частности, так сделали “Технониколь” (производитель кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов), ОМК, “Металлсервис” и ММК (производители металлопродукции).

О проблемах с получением материалов и оборудования от швейцарской фирмы ABB и французской «Шнейдер Электрик» заявили в строительной компании ГК ФСК. О приостановке отгрузок по действующим договорам поведали и в ГК «Гранель».

С проблемами пришлось столкнуться и DIY-ритейлерам. В частности, основателем онлайн-гипермаркета «Всеинструменты.ру» Виктором Кузнецовым было сообщено, что некоторые из контрагентов приостановили временно отгрузку и пересчитывают цены.

Сергей Колесников, управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ – опровержение информации о приостановке поставок.

Информация о том, что компания ТЕХНОНИКОЛЬ приостановила отгрузки товара дистрибуторам, ложная. Мы продолжаем выпускать материалы и осуществлять доставку. Наши заводы работают на полную мощность, выпускают 110 – 120%. Из-за сильного спроса возможны краткосрочный дефицит и небольшие задержки в поставках.

Производители приостановливают поставки стройматериалов российским застройщикам

Многие поставщики строительной продукции приняли решение до 1 марта не выставлять счета, поскольку собираются поднять цены. Об этом было заявлено президентом межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» Александром Белоусом. Согласно данным одного из дистрибуторов, цены на стройматериалы могут увеличиться на 20-30%.

Удорожание коснется импортных товаров и оборудование, рассказал гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев. По его словам, это негативным образом отразится на рынке высокобюджетного жилья, где используется до 40% импортных материалов. В массовом жилье эта доля составляет 20-25%, подчеркнул директор по закупкам ГК «А101» Георгий Криницын. Из Европы завозится порядка 20-30%, остальные материалы поступают из Китая.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг