Прокурор Кормилицына рассказала об ответственности в России за получение пенсий обманом


Преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН, прокурор Мария Кормилицына рассказала пенсионерам о запретах при получении выплат и об ответственности, которая может грозить за их нарушение.

В частности, как пояснила прокурор, статьей 159.2 Уголовного кодекса предусматривается ответственность за хищение в сфере социальных выплат, если они получены обманным путем за счет предоставленных заведомо недостоверных сведений, которые дают право на получение соцвыплаты, т.к. речь касается нанесения ущерба бюджетам разных уровней, а также Пенсионному фонду России (ПФР).

Случаи, когда человек получает пенсию законно, но теряет право на нее из-за изменения жизненных условий, это рассматривается как пассивный обман. Также ответственность предусмотрена за недостоверность сведений о себе, к примеру, за утаивание данных о смене места жительства.

Прокурор Кормилицына рассказала об ответственности в России за получение пенсий обманом

Помимо этого, к числу нарушений относятся ситуации, когда гражданин получает доплаты от ПФР на содержание нетрудоспособных членов семьи, не уведомив ПФР о том, что иждивенец на самом деле получил работу. Запрещено также получать определенные виды доплат и при этом работать.

Не так давно доцентом экономического факультета РУДН Андреем Гиринским был назван способ, который поможет увеличить размер выплат россиянам, если они продолжают работать, находясь на пенсии. Экономист пояснил, что с 2016 г. в России перестала индексироваться фиксированная часть страховой пенсии и индивидуальный пенсионный коэффициент, пока гражданин работает. При этом, по словам эксперта, теоретически есть путь получить индексацию в процессе работы. Для этого можно уволиться и, получив индексацию, вновь пойти работать.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг