Работодатели будут обязаны повысить всем зарплаты в 2021 году


Все работодатели в предстоящем году обязаны повысить заработные платы согласно Трудовому кодексу РФ, размер индексации зависит от индекса роста потребительских цен на товары и услуги. Об этом было напомнено главой HR-службы юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светланой Краснянской.

Увеличить заработные платы должны и те работодатели, у которых кто-то из работников получает меньше размера МРОТ. Кроме того, по Трудовому кодексу, руководство не может платить работающим на условиях полного трудового дня заработную плату ниже МРОТ. Специалистом было отмечено, что сам порядок индексации законодательно не устанавливается, законодательство устанавливает обязанность работодателя ее осуществлять.

Работодатели будут обязаны повысить всем зарплаты в 2021 году
фото с сайта www.sterhluki.ru

Краснянской было указано, что государственные и местные органы власти и учреждения индексируют зарплаты согласно трудовому законодательству и иными нормативными актами, другие работодатели — согласно коллективным договорам и соглашениям. Наличие договоров с прописанным порядком индексации заработных плат проверяется сотрудниками налоговой службы. Однако по факту индексация в коммерческих организациях не производится и даже не прописывается в договорах.

Не так давно российскими экономистами были перечислены профессии, где в предстоящем году могут увеличиться заработные платы. Экономист Константин Селянин отметил, что повышения заработных плат следует ожидать в тех отраслях, где это позволяет сделать экономика. Прежде всего, это касается сфер онлайн-потребления и онлайн-образования. По мнению другого эксперта, Виталия Калугина, повышение заработных плат возможно в IT-компаниях, а также среди риэлторов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг