Reuters: Goldman Sachs готов потратить десятки миллионов долларов на покупку криптокомпаний


Как сообщает Reuters, крах биржи FTX подогрел интерес Goldman Sachs к покупке или инвестированию внушительных сумм в криптокомпании, несмотря на то, что у многих инвесторов интерес к этом сектору ощутимо угас.

Крах FTX усилил потребность в более надежных, регулируемых криптовалютных игроках, и крупные банки видят возможность начать бизнес, можно сказать, по бросовой цене, сказал агентству Reuters Мэтью Макдермотт, глава отдела цифровых активов Goldman.

Goldman проводит комплексную проверку ряда различных криптофирм, добавил он, не вдаваясь в подробности.

FTX подала заявку на защиту от банкротства по главе 11 в Соединенных Штатах 11 ноября после своего драматического краха, что вызвало опасения распространения и усилило призывы к усилению крипторегулирования.

По мнению Макдермотта, это определенно отбросило рынок с точки зрения настроений, потому что FTX был образцом для подражания во многих частях экосистемы. Однако базовая технология продолжает работать.

Хотя сумма, которую Goldman потенциально может инвестировать, невелика для гиганта Уолл-стрит, который в прошлом году заработал 21,6 миллиарда долларов, его готовность продолжать инвестировать в условиях потрясений в данном секторе показывает, что он видит долгосрочные возможности.

Его генеральный директор Дэвид Соломон сказал CNBC на фоне разворачивающейся драмы FTX, что, хотя он рассматривает криптовалюты как “весьма спекулятивные”, но у них имеется потенциал в базовой технологии, поскольку ее инфраструктура становится более формализованной.

Конкуренты Goldman Sachs, тем временем, настроены более скептически. Генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман сообщил агентству, что не может по достоинству оценить намерения Goldman Sachs. В HSBC тоже признались, что у них нет планов расширять торговлю криптовалютами или инвестировать в розничных клиентов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг