Reuters: экспорт немецких товаров в Россию упал до исторического минимума в нынешнем столетии


Как сообщает агентство Reuters, экспортные поставки из Германии в Россию по итогам 2022 года упали до уровня 2003 года.

Этот обвал экспорта между странами, имевшими до 2022 года тесные экономические связи, вызвали украинский конфликт, введение антироссийский санкций и подрыв российских газопроводов, причем Германия, похоже, совершенно не жаждет узнать, кто лишил ее поставок дешевого российского газа в пользу дорогого американского СПГ.

Согласно предварительным данным Немецкого комитета по экономическим связям с Восточной Европой, немецкий экспорт в Россию сократился на 45% в годовом исчислении до 14,6 млрд евро в 2022 году. При этом стоимость импорта из России выросла на 11% из-за роста цен на энергоносители.

Таким образом дефицит торгового баланса Германии в торговых операциях с Россией вырос до рекордных 22 миллиардов евро.

Германия значительно сократила поставки в Россию автомобилей, автозапчастей, электроники. И только в тех отраслях, которые выведены из-под действия санкций, а это фармацевтическая промышленность и сельхозтехника, наблюдалась очень оживленная торговля.

Тем не менее, по мнению исполнительного директора комитета Михаэля Хармса, перспективы немецкого экспорта в Россию довольно мрачные. Он не увеличится в 2023 году, а дефицит торгового баланса сократится, потому что Германия практически не импортирует российские энергоносители.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг