Reuters узнало о планах Венгрии самостоятельно платить за транзит нефти через Украину


Венгрия собирается сама оплачивать компании “Укртранснафта” с Украины транзит чёрного золота по нефтепроводу “Дружба”. Об этом передало сведения информационное агентство Reuters. Оно ссылалось на собственные источники в отрасли, то есть это не очень точные данные. В настоящее время эти важные платежи производит Российская Федерация (фирма “Транснефть”), однако с этим порядком расчётов возникли сложности из-за санкций Евросоюза. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Коммерсантъ”.

По сведениям агентства, взносы за транзит теперь будет вносить венгерское нефтеперерабатывающее предприятие MOL (основной покупатель сырья, поставляемого по нефтепроводу “Дружба”). При этом информаторы Reuters сказали также, что затраты на транспортировку так или иначе несли покупатели, поскольку те первоначально закладывались в цену (впрочем, это и так очевидно, для этого необходимости ссылаться на источники нет).

Reuters узнало о планах Венгрии самостоятельно платить за транзит нефти через Украину

Как известно, в августе прошлого года оператор транзита “Укртранснафта” остановил транспортировку маслянистой горючей субстанции из Российской Федерации по этой нефтяной магистрали после того, как банки отказались проводить регулярный платёж “Транснефти”. Это было связано с принятием седьмого пакета антироссийских ограничительных мер Европейского союза. Тогда возобновить поставки удалось после вмешательства фирмы MOL, когда та собственноручно оплатила транзит.

25 марта этого года Украина объявила заинтересованной общественности о планах во второй раз с начала года повысить стоимость транзита по нефтепроводу “Дружба”. Причём на этот раз сразу вдвое (в январе тариф возрос на 18,3%, до 13,6 евро за тонну). Источники издания “Коммерсантъ” связали инициативу с политической обстановкой вокруг Венгрии, которая не собирается отказываться от покупки маслянистого горючего из Российской Федерации.

Ожидается, что договор между венгерской фирмой MOL и компанией “Укртранснафта” будет учитывать это увеличение стоимости. Поставки по новой схеме должны начаться с мая.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг