РФ от мер потеряла много денег с экспорта дерева в ЕС из-за США

РФ от мер потеряла много денег с экспорта дерева в ЕС из-за США
Россия потеряла миллиарды на экспорте дерева из-за санкций

Санкции дорого обходятся нашей стране. РФ от мер потеряла уйму денег с экспорта дерева в ЕС из-за США. Санкционные меры вынудили Евросоюз перейти с древесины из Российской Федерации на американскую и турецкую. В минувшем году Соединённые Штаты Америки поставили жителям Европы материалов на 1,3 миллиарда долларов, Турция – на 440 миллионов. При этом сама Анкара увеличила закупки из нашего государства в 13 раз. Вероятно, в ЕС поступает российская древесина, но большую часть прибыли теперь получает Турция. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории РИА Новости.

В апреле 2023 года в Европейском союзе наложили ограничительные меры на древесину из нашей страны и изделия из неё. Москва была главным поставщиком этой продукции, на поиск новых партнеров необходимо время, поэтому в Старом Свете готовились заранее.

“В первой половине 2022 года, до очередного пакета, европейцы постарались закупиться впрок, приобретя почти годовой объем древесины”, – указал Дмитрий Завьялов (Завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ имени Плеханова).

В частности, альянс получил 1,8 миллиона кубометров материалов из хвойных пород при среднегодовом показателе 1,7-2,1.

Дальше в Европе пустили в дело знакомые схемы обхода собственных же мер, приобретая российскую и белорусскую древесину через посредников. В частности, лиственница, которая прошла через КНР, продаётся в ЕС как китайская. Однако из-за большой удаленности Пекину удалось нарастить экспорт на материк всего на пять процентов. А вот сделки с Турцией, Казахстаном и Киргизией после июля 2022 года стали заключать активнее. Позднее в Бишкеке и Астане запретили вывозить древесину за пределы ЕАЭС для недопущения продажи в третьи державы лесоматериалов из России без уплаты пошлин.

В итоге быстро компенсировать недостаток древесины на рынке Европейского союза не удалось. В 2023 году общий импорт хвойных пород упал на 60 процентов.

Image by freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг