Риелтор Морданова рассказала, как семьям с детьми сэкономить на ипотеке в 2022 году


В Российской Федерации существует несколько государственных программ для приобретения жилья в ипотеку. О том, какая выгоднее, о различиях и о том, как выбрать более подходящий вариант, URA.RU было рассказано руководителем департамента ипотечного кредитования агентства недвижимости «Компонент» Лилией Мордановой.

По словам эксперта, льготной ипотекой можно воспользоваться для приобретения квартиры в новостройке до июля 2022 г. независимо от семейного положения и наличия детей. Размер кредита — до 3 млн руб., первоначальный взнос — 15%, ставка — от 5,75-6,5%. Семейная ипотека отличается от льготной тем, что ее оформят только при наличии ребенка, который был рожден до 2018 г. либо ребенка-инвалида любого возраста, который появился на свет до 2018 г. Сумма кредита в 2 раза больше, до 6 млн руб., первоначальный взнос — также 15%, ставка — 4,65-6,5%. В обеих программах можно воспользоваться материнским капиталом в качестве первоначального взноса. Воспользоваться ей можно до 31 декабря 2023 г. Кроме того, кредит выдается на квартиру либо дом по договору участия в долевом строительстве или купли-продажи.

Риелтор Морданова рассказала, как семьям с детьми сэкономить на ипотеке в 2022 году
фото с сайта www.rusjem.ru

Льготная ипотека будет доступна жителям России в 2022 г., поскольку Центральный Банк России будет стараться уменьшить ставки для того, чтобы избежать коллапса на рынке недвижимости. Об этом было рассказано экспертом по недвижимости, риелтором Кириллом Манаенковым.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг