Россия пригрозила через двое суток отключить Молдавии газ за неуплату


Как сообщает ТАСС, в России довольно серьезно отнеслись к заявлению Молдавии, что у страны нет денег на оплаты долгов за газ, и отсутствию поступления средств на счета “Газпрома”.

Молдавия после нескольких неудачных попыток разжиться газом в Европе была вынуждена согласиться на условия “Газпрома”, которые предлагали новую цену – 450 долларов за 1000 кубов и погашение долга Молдавии, который та не платила, пока действовал старый контракт.

В октябре после заключения контракта на 5 лет, Молдавия горячо поблагодарила за это США и Евросоюз и сразу же взялась за старое: денег нет – платить не будем.

Сегодня представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что через 48 часов Молдавии могут перекрыть газ, потому что в новом контракте оговорено обязательное 100% внесение месячных платежей за газ.

Срок внесения платежа истек 22 ноября, но деньги не поступили. Если за двое последующих суток Молдавия не рассчитается за газ, поставки в эту страну прекратятся.

Куприянов отметил, что в “Газпроме” крайне разочарованы невыполнением Молдавией своих контрактных обязательств. Сейчас задолженность Молдавии составляет 709 миллионов долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг