Россия вошла в топ-10 крупнейших экспортеров шоколада в 2021 году


Россия обошла Швейцарию и вышла на десятую строчку в мире по экспорту шоколада в сентябре нынешнего года в годовом выражении. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на Ассоциацию предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД).

Согласно сведениям ITC Trademap и UN Comtrade, с сентября прошлого года по сентябрь 2021-го РФ экспортировала в другие страны шоколад на сумму 838,5 миллиона долларов, а Швейцария — на 819 миллионов. Согласно оценке АСКОНД, экспорт российских сладостей вырастет в этом году на 19,1% — до 824 500 тонн и 1,68 миллиарда долларов. Показатели обновят рекорд для данной отрасли и превысят уровень 2019 года на 30,8%. Шоколад составляет более 51,5% экспорта сладкой продукции из РФ.

Россия вошла в топ-10 крупнейших экспортеров шоколада в 2021 году

Отечественные производители поставляют свою продукцию в 92 государства, по большей части в Китай и страны Таможенного союза, на которые приходится 57% поставок. Также экспорт увеличивается за счет продаж по новым направлениям, включая Сербию, Бразилию, Нигерию и страны Ближнего Востока.

Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина сообщила, что поставки отечественного шоколада увеличиваются шестой год кряду. Она считает, что ключевые перспективы для наращивания поставок — это рынки Китая и Ближнего Востока, необходимо лишь грамотно продвигать товар. За один стрим с известным китайским блогером можно продать сладости из России на несколько сотен миллионов рублей, добавила Никишина.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг