Россиян, которые получают выплаты в рублях, с 1 января ожидает неприятный сюрприз


Российских пенсионеров предупредили о неприятном сюрпризе. Денежные выплаты пожилых граждан по старости будут снижаться в реальном выражении, т.к. уровень инфляции в стране все еще высок. Об этом говорят финансовые эксперты.

На днях Росстат заявил, что предварительно инфляция по итогам года в России составила 8,4%. Итоговые цифры будут представлены в январе, но уже сегодня понятно, что рост цен стал рекордным за последние 6 лет.

В результате в России происходит снижение реального размера пенсий. Как было отмечено финансовым аналитиком Михаилом Беляевым, сейчас пенсионеры могут позволить себе в несколько раз меньше продуктов, чем еще год назад. Причем речь касается основных товаров первой необходимости, ведь именно их и покупают пожилые люди.

Россиян, которые получают выплаты в рублях, с 1 января ожидает неприятный сюрприз
фото с сайта www.i1.wp.com

По словам эксперта, уровень инфляции, который фиксируется Росстатом, отражает картину по всем группам товаров. А если взять только самые простые продукты, по ним инфляция превысит 10 и 15%.

Старшим аналитиком ИАЦ «Альпари» Анной Бодровой было добавлено, что пенсионерам стоит быть готовыми к тому, что их пенсии будут снижаться в реальном размере еще в течение долгого времени, порядка 6 месяцев. Начнется данный процесс уже в январе 2022 г.

В заключении экспертом было отмечено, президентская доплата пенсионерам в сентябре была разовой и имела косметический эффект. Цены по-прежнему растут быстрее, чем благосостояние пожилых российских граждан.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 7 оценок, среднее 1.86 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг