Российский “Газпром” подал иск к польской компании PGNiG о пересмотре цен на газ


В пресс-службе “Газпром экспорта” сообщили, что четырнадцатого января текущего года ООО “Газпром экспорт” и ПАО “Газпром” обратились в международный арбитраж относительно “ретроспективного пересмотра ценовых условий контракта купли-продажи газа с польской компанией АО “ПГНиГ” от 1996 года “.

Разговор ведется про тот контрактный период, который начался с первого ноября 2017 года. Тогда “Газпром экспорт” обратился к PGNiG, требуя, чтобы цена на голубое топливо, что поставляется по данному контракту, была пересмотрена. Такое же требование было направлено компанией и первого ноября 2020 года, так как по контракту “Газпром экспорт” может пересматривать цены каждые 3 года.

Российский "Газпром" подал иск к польской компании PGNiG о пересмотре цен на газ

В этих обстоятельствах в PGNiG озвучивают, что российская компания необоснованно выдвигает требование поднять цену на голубое топливо, поставляемое на территорию Польши. Такова позиция поляков, пытающихся защитить свои интересы. Помимо этого осенью текущего года PGNiG обратилась с заявкой снизить цены на поставки газа по Ямальскому контракту. Предпринимаются попытки повлиять на текущее положение дел.

РФ не смогла разрешить спорный диалог, и “Газпром экспорт” принял решение прибегнуть к помощи международного арбитражного трибунала. Возможно, такие действия позволят разрешить сложившуюся ситуацию и защитить интересы обеих сторон.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг