Российским IТ-специалистам стали предлагать более низкие зарплаты


Средняя заработная плата для IT-разработчика, предлагаемая в России в январе, снизилась. Об этом говорят данные HeadHunter.

Медианная заработная плата для начинающего программиста («джуна») в январе оказалась примерно 100 тыс. руб., что на 13% меньше, чем в прошлом году. IТ-специалистам среднего уровня («мидл») тоже стали предлагать более низкий размер зарплаты — снижение на 11%, до 160 тыс. руб.

Российским IТ-специалистам стали предлагать более низкие зарплаты

Одной из причин коррекции зарплатных ожиданий IТ-специалистов можно назвать приток «джунов», который происходит с весны 2022 г., допустили в HeadHunter. Как было отмечено, соотношение резюме на одну IТ-вакансию сейчас достигает порядка 4, а в начале 2022 года было 1,8. Это выразилось в снижении медианы предлагаемой зарплаты, т.е. имеется некоторый демпинг со стороны кандидатов. По словам исполнительного директора АРПП «Отечественный софт» Рената Лашина, тенденцию также можно объяснить уходом с российского рынка зарубежных компаний и высвобождением большого числа кадров.

Ранее стало известно, что в России больше всего довольны своими заработными платами программисты. Их доходы растут быстрее инфляции: за год зарплаты в сфере IT выросли в среднем на 15%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг