Рост стоимости Рождественского ужина в Британии втрое опережает рост зарплат


Крупнейшее британское профсоюзное объединение Trades Union Congress (TUC), объединяющее 5.5 миллиона работающих британцев, опубликовало сегодня на своем портале информацию о росте стоимости всех затрат на приготовление Рождественского ужина, который втрое опережает рост заработной платы в Британии.

Анализ показывает, что стоимость традиционных блюд рождественского ужина, таких как индейка, поросята в тесте, морковь и жареный картофель, выросла в 2022 году в среднем на 18%, что почти на 50% опережает средний уровень роста потребительских цен – 11,1% и втрое уровень роста зарплаты, который составил всего 5,7%. Также на 65,7% подорожало электричество и на 128,9% – газ.

Британский портал заявляет, что если бы заработная плата выросла на столько, сколько прибавила в цене индейка, то есть 19,7%, то работник со средней зарплатой получал бы 76 фунтов стерлингов в неделю дополнительно к своей актуальной зарплате, составляющей 575 фунтов стерлингов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг