Сафонов назвал главную причину низких пенсий россиян


Бывшим замминистром здравоохранения и социального развития России, профессором Финансового университета Александром Сафоновым была названа причина низких пенсий в стране. Об этом сообщает информационный портал Ura.ru.

По словам Сафонова, у государства нет денег на повышение пенсий, поскольку в Российской Федерации низкие зарплаты, отчислений с которых в Пенсионный фонд РФ не хватает на достойные выплаты пожилым гражданам. Им было отмечено, что в России порядка 43 миллионов пенсионеров получают страховую пенсию. Чтобы обеспечить им 40% от утраченного заработка, как минимум два работника должны вносить не менее 20% от своей заработной платы. Профессор также подчеркнул, что если в России медианная зарплата находится в пределах 35 тыс. руб., то 40% от данной суммы — это примерно 14 тыс. руб.

Сафонов назвал главную причину низких пенсий россиян
фото с сайта www.cdnimg.rg.ru

Доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы, кандидат экономических наук Константин Добромыслов выразил позицию, согласно которой для того, чтобы повысить заработные платы, необходимо увеличивать объем отчислений с работодателей в бюджет Пенсионного фонда.

Не так давно появилась информация о том, что россиянам, которых сократили на работе в предпенсионном возрасте, с 1 января 2022 г. будет разрешено выходить на пенсию досрочно. При этом есть обязательные условия для раннего ухода на пенсию — сокращение штата или ликвидация организации и наличие необходимого страхового стажа (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг