Salzburger Nachrichten: Россия подготовлена к новым санкциям лучше, чем Европа


Как сообщает австрийский портал Salzburger Nachrichten со ссылкой на прогноз Венского института международных экономических сравнений (WIIW), Россия намного лучше подготовлена к последствиям новых санкций, нежели Европа.

Прогнозные показатели роста экономики у России, конечно, хуже, чем у европейских стран. С учетом возможных санкций в 2023 году они могут понизиться с 2% до 1,5%, заявил Ричард Гривсон, заместитель директора WIIW, тогда как для стран Восточной Европы, таких как Чехия, Польша, Венгрия и Словакия рост в среднем составит до 4,6%. Правда, эти показатели учитывают украинский конфликт и введение обоюдных экономических санкций, а не вооруженное вторжение России на Украину.

Однако санкции поразят не только Россию, но и страны ЕС, потому что цены на энергоносители в них взлетят до небес и усилят инфляцию до 10,2%.

Зато Россия смягчит последствия санкций накопленными золотовалютными резервами, которые благодаря консервативной денежно-кредитной и фискальной политики, практикуемой в России, выросли до 630 миллиардов долларов, причем 40% ЗВР России приходится на золото.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг