Социальные пенсии в России с 1 апреля будут проиндексированы на 8,6%


В Российской Федерации с 1 апреля 2022 г. будут проиндексированы социальные пенсии. Об этом сообщил Минтруд, ссылаясь на соответствующее постановление правительства.

В тексте документа указывается, что индексация составит 8,6% и затронет выплаты порядка 4 миллионов российских граждан. Было также учтено, что всего до конца 2022 г. на указанные цели из федерального бюджета будет выделено более 33 миллиарда рублей.

Социальные пенсии в России с 1 апреля будут проиндексированы на 8,6%

В Минтруде добавили, что индексация пенсий для граждан, которые в силу тех или иных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для того, чтобы получить страховую пенсию, производится в плановом порядке 1 апреля ежегодно. Корректирование размера выплат происходит исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

8 марта 2022 г. был подписан закон, который наделяет правительство правом оперативно повышать доплаты к пенсии и принимать решения о ее индексации. О соответствующей возможности Государственную думу просил сам кабмин. Нововведение предусматривалось внесенном 3 марта 2022 г. законопроектом об устойчивом экономическом развитии в условиях санкций.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг