Специалист Касаткина советует россиянам забирать чеки на кассах и в банкоматах


Не стоит пренебрегать чеками после покупок в магазинах и оставлять их на кассах. Это не бесполезная “бумажка”, а гарантия и защита прав потребителя. Такое заявление было сделано доцентом факультета права НИУ ВШЭ Александрой Касаткиной.

По словам эксперта, чек – это, в первую очередь, доказательство совершенной покупки, доказательство того, что сделка “купли-продажи” была успешно заключена, продавец получил соответствующее денежное вознаграждение, взамен выдав покупателю интересующий его товар.

При этом, как отмечает Касаткина, можно вернуть товар и без чека, согласно федеральному закону “О защите прав потребителей”, но процесс возврата может затянуться, т.к. магазину потребуется время, чтобы “поднять” все транзакции за определённый период.

Специалист Касаткина советует россиянам забирать чеки на кассах и в банкоматах

Более ответственным нужно быть с чеками, которые выдают банкоматы. В таких чеках может быть спрятаны персональные данные клиента. К примеру, номер телефона либо последние цифры банковской карты. Такой информации достаточно для мошенников.

Специалистом также было обращено внимание на тот факт, что, если по какой-либо причине банкомат выдаст фальшивую купюру, то именно чек может избавить гражданина от разбирательств с правоохранительными органами и поможет возместить ущерб.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг