Спрос на говядину в России в 2020 году достиг минимума за 10 лет


Потребление говядины в России в прошлом году уменьшилось на 3,4%, до 1,94 миллиона тонн. Об этом было сообщено Центром отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Об этом сообщает “Коммерсантъ”.

Как рассказали аналитики, данное значение стало рекордно низким за последние 10 лет. Руководителем Национальной мясной ассоциации Сергеем Юшиным было пояснено, что причиной снижения потребления говядины можно назвать отсутствие у жителей России уверенности в своих будущих доходах, экономия и переход на более дешевые виды белка, включая мясо птицы и свинины.

Удалось выяснить, что одновременно со снижением внутреннего спроса на 103% увеличился экспорт говядины, до 20 тыс. тонн. При этом 45% поставок было в адрес Китая.

Спрос на говядину в России в 2020 году достиг минимума за 10 лет
фото с сайта www.mymsk.online

В декабре прошлого года Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) предупредил, что отмена тарифных квот на импортную говядину с января 2022 г. в России может привести к тому, что произойдет резкий рост цен на продукт, возможно, более чем на 1/3. Как полагают в организации, таким образом сама по себе говядина станет недоступной для большей части населения, но подорожание коснется и широкого ассортимента мясной продукции. Речь касается детского питания, социального питания в дошкольных учреждениях, полуфабрикатов, колбас, продуктов для гостинично-ресторанного бизнеса. Также в НСМ тогда было отмечено, что говядина постоянно повышалась в цене в 2019 г. В 2020 г. она так же выросла в цене и за 9 месяцев прибавила 17,5%. После этого в Минсельхозе было заявлено, что не ожидают изменения цен.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг