Средний размер ипотеки в России вырос в январе на 20,6% и превысила 4 млн рублей


По итогам января 2022 г. средний размер ипотеки в Российской Федерации вырос более чем на 20%, достигнув отметки в 4,1 миллиона руб., преодолев психологическую отметку в 4 миллиона. Средний срок кредита на жилье увеличился на 2 года и 9 месяцев. Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на бюро кредитных историй «Эквифакс».

Согласно данным аналитиков, в общей сложности в январе россиянами было оформлено 36,6 тыс. ипотечных ссуд — почти на 13% меньше, чем в первом месяце 2021 года. Общая сумма выдачи за прошлый месяц составила 150,3 миллиарда рублей.

Средний размер ипотеки в России вырос в январе на 20,6% и превысила 4 млн рублей

Эксперты полагают, что в ближайшем будущем средний размер ипотеки будет и дальше расти. Этому будет способствовать несколько факторов, в том числе рост стоимости жилья и изменения кредитной политики банков.

Не так давно программу льготной ипотеки в России было предложено продлить как минимум на 3 года. По словам главы комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, данная мера поможет поддержать отечественную экономику и граждан, желающих улучшить свои жилищные условия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг