Средняя стоимость машино-места в Москве приблизилась к стоимости квартиры в регионе

Средняя стоимость машино-места в Москве приблизилась к стоимости квартиры в регионе
РБК: средняя стоимость машино-места в Москве стала 3,31 млн рублей

Согласно данным Росреестра в Москве, за первый квартал текущего года средняя цена машино-места на рынке нежилой недвижимости выросла на четверть. Эксперты отмечают, что одной из причин такого роста стала повышенная активность инвесторов.

Средняя стоимость машино-места достигла 3,31 млн рублей, что на 24,9% больше, чем в предыдущем квартале, когда она составляла 2,65 млн рублей. Это также первый раз, когда цена превысила отметку в 3 млн рублей с момента начала подобной статистики.

В то же время, средняя стоимость лота нежилой недвижимости в целом за первый квартал уменьшилась на 34,7%, с 12,1 млн до 7,9 млн рублей. Это снижение связывают с изменением спроса на небольшие помещения, что отразилось на средней цене сделки. Также наблюдается небольшое снижение средней стоимости жилых квартир в Москве. В итоге за первый квартал она составила 17,2 млн рублей, что на 6% ниже, чем в четвертом квартале прошлого года (18,3 млн рублей).

Участники рынка недвижимости подтверждают рост цен на машино-места за квартал и связывают его, прежде всего, с увеличением себестоимости строительства подземных паркингов. Директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов», Светлана Бардина, отмечает, что разработчикам приходится устанавливать более высокие цены на парковочные места, чтобы обеспечить хотя бы минимальную маржинальность. Она также объясняет рост себестоимости большой долей зарубежного оборудования и материалов, необходимых для подземных парковок, и отмечает сложности с их приобретением через параллельные импортные схемы.

Еще одним фактором, который эксперты выделяют, является рост инвестиционной активности. Согласно Бардиной, около каждой десятой сделки совершается профессиональными инвесторами, которые планируют дальнейшую перепродажу объекта или аренду. Этот высокий уровень инвестиций также стимулирует рост цен на рынке, сообщает РБК.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг