США и Китай “распечатают” стратегические запасы нефти в попытке сбить цену


Нефть марки Brent подешевела больше чем на два доллара за баррель (159 литров) после сообщений о том, что открыты стратегические нефтяные запасы Соединённых Штатов. Это было сделано из-за того, что нефть повысилась в цене практически на 60% с начала года. В результате это сильно отразилось на внутреннем рынке этой страны.

С января бензин в Соединённых Штатах Америки стал дороже с 0,62 доллара до 0,83 доллара за литр, поставив рекорд за семь лет. В таком скачке цен жители Америки обвинили нефтяную организацию ОПЕК+. Хотя в данный момент ежемесячно картель наращивает добычу на 400 тысяч баррелей в день, постепенно возвращаясь к норме после самого крупного в истории разового уменьшения в предыдущем году.

Соединённые Штаты обратились с просьбой открыть резервы к Индии, Китайской Народной Республике, Японии и Южной Корее.

США, Страна Восходящего Солнца и Индия уже давно призывают увеличить нефтедобычу, так как во всём мире отменяют коронавирусные ограничения и наращивают производство.

КНР похоже уже пошла навстречу Соединённым Штатам, хотя является конкурентом этому государству. Понижение цен на “чёрное золото” ей тоже очень выгодно. Зато грозит серьёзными убытками нефтяным странам, в частности, Российской Федерации.

США и Китай "распечатают" стратегические запасы нефти в попытке сбить цену

По мнению многих экспертов, распродажа части запасов Америки будет распределена на сравнительно большой интервал времени и добавочный объём вряд ли превысит 1 миллион баррелей в сутки.

По крайней мере, в США запланировано, что направление 18-45 миллионов баррелей нефти из резервов на рынок может на несколько месяцев уменьшить цену “чёрного золота” на два доллара. Правда, нефть марки Brent уже подешевела с 82 до 80 долларов за баррель только из-за сообщения об открытии запасов Соединённых Штатов Америки. По сравнению с октябрьскими максимумами это вообще потеря 10% в цене.

Некоторые аналитики думают, что продажа 50 миллионов баррелей из запасов этого государства способна привести к обвалу цен на нефть марки Brent до 70 долларов за баррель или даже ниже.

Раньше январские фьючерсы (то есть покупка с поставкой в первом месяце следующего года) на нефть марки Brent подешевели на 2,95%, до 78,84 доллара за баррель. Ниже отметки в 79 доллара за этот объём параметр опустился в первый раз с 4 октября этого года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг