Страхи бизнеса из-за рисков политики достигли рекордного уровня

Страхи бизнеса из-за рисков политики достигли рекордного уровня
Банк Англии: страхи бизнеса из-за рисков политики достигли рекордного уровня

Предприниматели боятся текущей ситуации в мире. Банк Англии заявил, что страхи бизнеса из-за рисков политики достигли рекордного уровня. Речь идёт о конфликтах на Украине и в секторе Газа, а также о выборах в Соединённых Штатах Америки. Опасения банков Соединённого Королевства по поводу геополитических рисков достигли самого высокого уровня за всю историю измерений, обогнав кибернетические нападения и инфляцию. Про это информирует агентство Bloomberg со ссылкой на проведённое Банком Англии исследование системных рисков. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание РБК.

Опрос проводился с 30 января по 22 февраля, в нём поучаствовали 66 британских банков, хедж-фондов и иных финансовых компаний.

Около 85% респондентов назвали мировую политику одной из пяти крупнейших отраслевых проблем, что на 19% больше, чем в первой половине прошлого года. Этот вариант на первое место среди рисков поставили больше 40% фирм (рекорд за всю историю исследования, которое проводится Банком Англии с 2008 года). Следом за мировой политикой идут кибернападения. Высокой опасностью их посчитали 70% опрошенных финансовых компаний Туманного Альбиона (минус 10% за год). Дальше идут инфляционные риски – ими обеспокоен 41% опрошенных (минус 16% за год).

Как отмечает агентство Bloomberg, эти итоги свидетельствуют о том, что конфликты на Украине и в секторе Газа, а также выборы в США оказывают влияние на настроения в области финансовых услуг. А вот опасения по поводу рецессии ослабевают.

После начала военной спецоперации Российской Федерации на Украине и последовавшими за ней мерами, приведшими к росту цен на энергетические носители, обесценивание денег в Соединённом Королевстве поднималось до рекордных за 40 лет значений.

Image by vwalakte on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг