Суд Гааги заявил, что “Союзплодимпорт” имеет право на бренд “Столичная” в шести странах Европы


Суд постановил, что компания “Союзплодимпорт” обладает правом на бренды “Московская” и “Столичная” в шести странах Европы. Об этом пишет ТАСС.

«Суд постановил, что ФКП является владельцем товарных знаков «Столичная» и «Московская» в шести из тринадцати стран: Великобритании, Ирландии, Кипре, Швеции, Италии и Чехии. В остальных семи странах (Швейцария, Франция, Норвегия, Дания, Испания, Португалия и Польша) бренды спиртных напитков остаются зарегистрированными [на Spirits International — прим. ред.]», – написано в пресс-релизе Окружного суда Гааги.

Спор по поводу товарных знаков популярных российских водок между ФКП “Союзплодимпорт” и люксембургской компанией Spirits International Юрия Шефлера длится с 2001 года, когда высший арбитражный суд РФ вернул эти знаки государству. С того момента российская организация заявила о нарушении своих прав и инициировала разбирательства по этому поводу в судах США и Австралии.
Суд Гааги заявил, что "Союзплодимпорт" имеет право на бренд "Столичная" в шести странах Европы
Spirits International с конца 90-х годов прошлого века выдавала производителям водки по всему миру лицензии на использование брендов «Московская» и «Столичная». А ее владелец утверждает, что приобрел права на бренды водки после того, как “Союзплодимпорт” приватизировали. Теперь же юридические права на товарный знак Российская Федерация отсудила в 6 из 13 стран Европы.

В середине 60-х годов ХХ века товарные знаки классической российской водки, в числе которых были знаменитые «Столичная», «Московская» и «Русская», принадлежали СССР и приносили многомиллионный доход в бюджет страны. После распада СССР несколько юридических лиц незаконно оформили новое объединение с правами на торговую марку самой известной русской водки. После открывшихся обстоятельств, в России компетентные государственные органы начали проверку по факту присвоения прав на водку «Stolichnaya», «Moskovskaya» и другие незаконным путем.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг