The Daily Reckoning: Россия может помешать гениальной афере США с нефтью


Администрация Джозефа Байдена (Президента Соединённых Штатов) старается манипулировать ценами на нефть. Однако их плану может помешать Россия. Такими выводами поделился Джеймс Рикардс (Финансовый эксперт США, экс-советник ЦРУ). Об этом сообщило The Daily Reckoning. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории издание “ПолитРоссия”.

В 1975 году США создали стратегический нефтяной резерв (SPR). Он затем стал одним из самых важных активов нацбезопасности Нового Света.

На взгляд Джеймса Рикардса, Джозеф Байден и его команда обращаются с этим резервом как с кучей фишек в игре в покер, а не как с ценным ресурсом. Такой подход грозит США колоссальными проблемами.

На момент вступления Байдена в должность главы США (январь позапрошлого года) стратегический нефтяной резерв его государства оценивался в 600 миллионов баррелей. В настоящее время этот параметр составляет всего 372 миллиона. Джеймс Рикардс считает, что столь резкое падение запасов SPR обусловлено махинациями с нефтью Вашингтона.

От себя отмечу, что в данном случае этот ресурс использовался для снижения цен на чёрное золото в мире, так как они стали слишком высокими. Данное решение вполне логично и аферой не является – именно для таких целей и предназначен резерв.

По мнению эксперта, истощение Байденом запасов маслянистой жидкости было попыткой уменьшить обесценивание денег и цен на автомобильное топливо в преддверии промежуточных выборов.

The Daily Reckoning: Россия может помешать гениальной афере США с нефтью

Бывший советник Центрального Разведывательного Управления считает, что это сработало. Обесценивание денег упало до 7,1% в день выборов, а средняя цена бензина по державе уменьшилась с 5,02 доллара за галлон до 3,54 доллара.

Рикардс полагает, что подобный трюк Вашингтон постарается проделать и перед президентскими выборами, которые состоятся осенью будущего года.

Энергетическое министерство Соединённых Штатов недавно дало понять, что ведомство готовится восполнить нефтяной запас. Он в данный момент находится на самом низком уровне, начиная с 1983 года. Таким образом в ближайшие месяцы Соединенные Штаты будут усиленными темпами скупать чёрное золото.

Но эксперт считает, что ситуация в мире очень нестабильна и велика вероятность того, что скоро цены на энергетические носители опять повысятся до рекордно высоких значений. Например, из-за действий России.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг